今天是

对市十四届人大四次会议第172号代表建议的答复

    2019-10-08

张舟华代表:

非常感谢您对邮政工作的重视与关注!您在南宁市十四届人大四次会议上提出的《关于邮政服务进社区的建议》已收悉,您提出的建议具有很强的针对性和必要性。作为行业主管部门,我局对此高度重视,几个月以来,我局与相关部门进行了反复沟通协调,并进行了认真研究,现答复如下:

邮政企业经营的所有业务包括:邮件寄递;邮政汇兑、邮政储蓄;邮票发行以及集邮票品制作、销售;国内报刊、图书等出版物发行;国家规定的其他业务。其中:邮政企业对信件、单件重量不超过五千克的印刷品、单件重量不超过十千克的包裹的寄递以及邮政汇兑提供邮政普遍服务。邮政企业按照国家规定办理机要通信、国家规定报刊的发行,以及义务兵平常信函、盲人读物和革命烈士遗物的免费寄递等特殊服务业务。

按照《邮政普遍服务标准》的行业标准,我市共设立197个邮政普遍服务营业网点,所有网点均开展信件寄递、印刷品、包裹、邮政汇兑等法定普遍服务业务,我局已按照政务信息公开的要求,将所有普遍服务网点基本信息在官方网站上对社会公开,接受社会各界对公示网点的邮政普遍服务业务开办情况以及服务质量进行监督,目前,居民就近通过普遍服务网点办理报刊征订等业务,比较方便。

邮政企业提供的邮政特快专递服务(EMS)是一种快递服务,属于邮政企业的竞争性业务,《邮政法》明确邮政企业的普遍服务业务与竞争性业务应当分业经营。所以,EMS在市场上与其他民营快递企业,如顺丰、圆通、中通等等市场主体共同角逐快递服务市场。诚如您的建议中所言,目前邮政企业的EMS与其他快递企业都不同程度存在服务进社区难的问题。

针对您反映的问题,我局自2012年底成立以来,主要做了以下几方面的工作:

一是大力宣贯法律法规。邮政行业内关于邮政快递服务进小区的法律体系比较完备,主要有《中华人民共和国邮政法》《快递暂行条例》《广西邮政条例》《邮政行业安全监督管理办法》等等,这些法律法规从不同方面为快递服务进社区提供了基本依据。自开局以来我局通过包括会议、培训、网站、媒体、重要活动、文件等等在内的形式宣传以上法律法规,特别是针对邮政快递服务进小区的宣贯,覆盖到了广大消费者、邮政快递企业、物业服务企业、各机关团体等利益相关者。

二是积极推动落实相关政策。2013年12月我局联合南宁市住房保障和房产管理局下发《关于做好住宅区邮政便民服务的通知》,其中明确要求各小区物业服务公司完善住宅区信报箱等配套服务设施;为邮政上门投递提供便利;为邮政部门上门收订报刊提供临时场地。为了解决邮政快递服务进小区的行业堵点和痛点难题,2018年,推动市政府出台了《南宁市人民政府关于加快推进快递行业持续健康发展的实施意见》,推进快递“三进(进社区、进机关、进校园)”工程,将快递公共服务站和智能快件箱建设纳入城市基础服务设施建设,市财政连续3年每年拿出100万元,支持新建的快递公共服务站和智能快递箱;机关、企事业单位、住宅小区管理单位、各有关高等院校要为快递企业收寄和投递快件提供通行、临时停车等便利服务,不得收取任何费用。同时要求邮政快递企业强化人员培训和管理,规范和提升投递队伍形象,达到统一工作牌和工作服装,投递车辆符合统一车型、统一标识、统一牌号、统一备案、统一培训的“五统一标准”。

三是大力推动快递服务进社区。我局历来高度重视社区群众用邮需求。首先,在每年的年度工作会议都对邮政快递服务进小区工作进行强调部署,并积极与相关部门沟通协调实际工作中的问题。其次,引导鼓励快递企业在社区积极投放智能快件箱,目前纳入统计范围的各邮政快递服务企业在全市投放智能快件箱1854组,174323个格口,其中绝大部分是投放在社区,极大地满足了群众的寄递服务需求。最后,积极响应国家放管服改革,简政放权,优化服务,深入贯彻落实《快递暂行条例》,大力推动快递末端网点备案工作,截至目前,全市备案末端快递网点数量为730家,其中绝大部分末端网点也是分布在各个社区,直接服务社区群众。

下阶段,我局将一如既往地认真履职尽责,以不断满足人民群众的高质量用邮需求为着力点,加大工作力度,狠抓政策落实。具体到您所提的三点建议,各协办单位均表示将做好配合,因此,我们将从以下几个方面抓好落实:

一、关于将邮政服务进社区纳入政府创新社会管理和社区建设工作总体规划,力争符合条件的社区全部完成邮政服务进社区工作的建议。我们将积极向市政府呼吁建议,将邮政普遍服务纳入政府创新社会管理和社区建设工作总体规划。推动住建部门要求符合条件的社区按照规划提供邮政服务。

二、关于社区邮政服务场地、标识、工具等的建议。前期,我局已与南宁市住房和城乡建设局进行了大量的沟通协作,拟联合签发《关于进一步推进全市邮政快递企业服务进小区的通知》,对社区服务场地进行了明确,同时对邮政快递服务企业标识、以及各企业的专用工具、用品等进行了明确要求。此文经历了长期酝酿,从前期的征求相关协办单位意见,到目前待南宁市住建局会签。

三、关于劳动保障部门、民政、工商、税务等相关部门要为邮政服务进社区提供“绿色通道”和优惠政策,促进该项工作顺利推进的建议。我局将坚持“人民邮政为人民”的初心,按照法定职责,积极加强与以上部门的沟通协调,把邮政服务进社区工作不断推向前进。

请您继续关心支持我们的工作,祝您身体健康,工作顺利。

 

 

                                                      南宁市邮政管理局

                                                              2019年9月23日

 

  承办人及联系电话:毛威,15977777527. 

    
相关新闻
中华人民共和国国家邮政局 版权所有      备案序号:京ICP备08008301号
主办单位:中华人民共和国国家邮政局
State Post Bureau of The People's Republic of China